Article types: News and events

Обзор основных материалов первой научно-практической конференции «Фармакоэкономика в Украине: состояние и перспективы развития»

30 мая 2008 г. в Харькове состоялась первая в Украине научно-практическая конференция «Фармакоэкономика в Украине: состояние и перспективы развития», организованная кафедрой фармакоэкономики Национального фармацевтического университета (НФаУ). Основная цель, которую преследовали организаторы, – определение современного состояния и перспектив развития фармакоэкономических исследований и внедрения формулярной системы в Украине, а также распространение знаний, касающихся методик проведения фармакоэкономического анализа и необходимости использования его результатов в практической медицине и фармации. 
Основные направления работы конференции:
1. Разработка и внедрение медицинских стандартов как условие повышения качества медицинской помощи.
2. Научные разработки, способствующие внедрению формулярной системы в Украине.
3. Современные методологические подходы к фармацевтическому обеспечению в условиях внедрения стандартизации в медицине.
4. Представление результатов фармакоэкономических исследований.
5. Проблемы преподавания фармакоэкономики и вопросов стандартизации в медицинских и фармацевтических высших учебных заведениях.
В работе конференции приняли участие 120 человек, в том числе 20 иногородних представителей из 8 регионов Украины: Киева, Запорожья, Луганска, Днепропетровска, Львова, Винницы, Тернополя и Ивано-Франковска. Среди них были профессора, доценты, ассистенты и аспиранты, которые занимаются фармакоэкономическими исследованиями и преподают фармакоэкономику на фармацевтических факультетах студентам специальностей «фармация» и «клиническая фармация», а также сотрудники кафедр медицинских вузов, в круг интересов которых входят вопросы доказательной медицины и стандартизации.
Гостями конференции были представители российской школы фармакоэкономических исследований: заведующий кафедрой гематологии Московской медицинской академии имени И.М. Сеченова, председатель Российского отделения Международной общественной организации «Общество фармакоэкономических исследований» (МОООФИ, ISPOR) П.А. Воробьев и исполнительный директор МОООФИ О.В. Борисенко.
Наряду с учеными в конференции участвовали организаторы здравоохранения – представители Министерства здравоохранения Украины: заместитель председателя секретариата Центрального формулярного комитета, эксперт отдела координации клинических исследований Государственного фармакологического центра (ГФЦ) Т.М. Думенко, заместитель начальника отдела фармакологического надзора ГФЦ Е.В. Матвеева и главный специалист указанного отдела И.А. Логвина, начальник отдела Государственной инспекции по контролю качества лекарственных средств в Харьковской области Л.В. Бондарева, начальник Харьковского областного управления фармации В.В. Бобырева. В конференции также приняли участие главные врачи лечебно-профилактических учреждений, заведующие аптеками, практикующие врачи и провизоры г. Харьков.
В рамках конференции было проведено совещание однопрофильных кафедр фармацевтических и медицинских вузов по вопросам преподавания фармакоэкономики.
Все участники отметили высокий научный и организационный уровень конференции. Участникам предоставлялся сборник материалов конференции (тезисов и статей), а также сертификат участника.
Состав участников, а также печатные работы, присланные для публикации в сборнике конференции, отразили диапазон исследований и практических наработок по фармакоэкономике, которые в основном проводятся преподавателями фармацевтических и медицинских вузов, а также аспирантами и студентами. К сожалению, на сегодняшний день полученные результаты не имеют широкого практического применения.
С приветственным словом к участникам конференции обратился первый проректор по учебной работе НФаУ, доктор фармацевтических наук, профессор И.С. Гриценко, который отметил большую актуальность и значимость проведения первой конференции по фармакоэкономике.
Л.В. ЯковлеваВедущий организатор конференции, заведующая кафедрой фармакоэкономики НФаУ, доктор фармацевтических наук, профессор Л.В. Яковлева осветила сущность фармакоэкономики и указала на основные трудности интерпретации результатов фармакоэкономических исследований. 
П.А. ВоробьевНа конференции были рассмотрены методологические основы управления качеством медицинской помощи; подчеркивалось, что стандартизация – важная, но не единственная составляющая системы управления качеством. В докладе профессора П.А. Воробьева (г. Москва) выделены основные недостатки бюрократической, профессиональной и индустриальной моделей управления качеством медицинской помощи. Подчеркнуто, что в настоящее время наиболее перспективной является информационно-коммуникативная модель, сфокусированная на интересах больного. Во втором докладе профессора П.А. Воробьева были представлены основные методы клинико-экономического анализа, их недостатки и преимущества, приведены примеры их применения и указано на необходимость использования результатов клинико-экономического анализа для оптимизации затрат в здравоохранении и рационализации медицинской помощи.
О.Н. ЗалискаяПрофессор О.Н. Залиская (г. Львов) отметила, что в настоящее время фармакоэкономика преподается на всех фармацевтических факультетах медицинских вузов Украины, для чего изданы необходимые учебники и пособия, создана учебно-методическая база. Это является основополагающим фактором освоения основных методов фармакоэкономического анализа будущими специалистами системы здравоохранения, что открывает возможности для использования их в практической деятельности.
Достоверность результатов фармакоэкономического анализа зависит от правильности его выполнения. В докладе доцента Л.Е. Зарумы (г. Львов) была рассмотрена проблема необходимости стандартизированного подхода к оценке затрат на медицинские технологии. Автор акцентирует внимание на необходимости разработки классификаторов медицинских услуг с описанием прямых затрат, формуляров лекарственных средств (ЛС) и перечней изделий медицинского назначения одноразового использования. При этом требуется определить нормативные затраты по основным статьям накладных расходов и оценить текущую стоимость коммунальных услуг, сформировать стандартизированные базы объема затрат, унифицировать расчеты при оценке однотипных медицинских технологий.
А.С. НемченкоПри рассмотрении фармакоэкономических аспектов ценообразования на ЛС профессором А.С. Немченко (г. Харьков) было отмечено, что в Украине отсутствует взвешенная, последовательная, учитывающая фармакоэкономические аспекты система ценообразования на ЛС. Для усовершенствования ценообразования в Украине необходимо: проведение систематического мониторинга оптовых цен производителей, оптово-отпускных цен оптовых фирм и розничных цен, а также показателей доступности ЛС; создание системы регистрации оптовых цен производителей, введение Государственного реестра оптовых цен производителей основных ЛС; формирование информационной базы данных отечественных и мировых цен производителей основных ЛС.
О.В. БорисенкоИсполнительный директор Межрегиональной общественной организации «Общество фармакоэкономических исследований» О.В. Борисенко (г. Москва) в докладе «Система управления качеством в медицинской организации» отметил, что при создании условий, в которых риск ошибок или отклонений минимален, т.е. в условиях стандартизации и функционирования формулярной системы, возникает необходимость не в контроле, а в умелом управлении качеством медицинской помощи. Автор осветил основные элементы системы управления качеством медицинской помощи: создание органа по управлению качеством и разработка документов, регламентирующих его деятельность; разработка и внедрение Формуляра ЛС, клинических протоколов и стандартов; разработка и внедрение индикаторов качества оказания медицинской помощи на уровне врача, подразделения, организации в целом; осуществление систематического мониторинга побочных эффектов лекарственной терапии и др. 
Т.М. ДуменкоАктуальные вопросы разработки формулярного руководства по использованию ЛС как инструмента функционирования формулярной системы были представлены в докладе заместителя председателя секретариата Центрального формулярного комитета, эксперта отдела координации клинических исследований ГФЦ Т.М. Думенко (г. Киев). Автор отметила ряд недостатков отечественной системы здравоохранения, таких как несовершенство нормативной базы и ее несоответствие международным требованиям в сфере оборота ЛС, отсутствие рациональной фармацевтической политики на микро- и макроуровне, нерациональное использование ЛС, полипрагмазия, нарушение этапности рациональной фармакотерапии, ограниченное влияние врача на использование ЛС с точки зрения доказательной медицины. Для решения данной проблемы в Украине был разработан Национальный план развития системы здравоохранения на период до 2010 г., создана комплексная программа стратегического планирования системы стандартизации медицинской помощи на период 2006-2016 гг. и утвержден Приказ МЗ Украины от 18 04.2008 г. № 216 «О создании Центрального формулярного комитета». С целью разработки формулярного руководства (что является одной из основных задач Формулярного комитета в Украине) созданы профильные рабочие группы, в которые вошли ведущие специалисты Академии медицинских наук, внештатные специалисты МЗ Украины, эксперты ГФЦ. Насущной задачей является обеспечение действенности и результативности работы Формулярного комитета посредством распространения знаний об основных методологических подходах при создании формуляров и значении показателя эффективности затрат как одного из существенных критериев включения ЛС в формулярный список.
Результаты фармакоэкономического анализа различных медицинских вмешательств были освещены в выступлениях профессора кафедры фармакоэкономики НФаУ Н.В. Бездетко, ассистента кафедры фармации Ивано-Франковского государственного медицинского университета И.О. Федяк, доцента кафедры организации и экономики фармации НФаУ А.Л. Панфиловой, ассистентов Ю.В. Корж и Ю.Л. Стрельниковой, доцентов кафедры фармакоэкономики НФаУ О.А. Герасимовой и О.Я. Мищенко (г. Харьков). Представленные данные свидетельствуют о необходимости их использования при составлении формулярного руководства и принятии решений о выборе медицинских технологий.
Доктор медицинских наук, профессор НФаУ И.В. Киреев в своем докладе продемонстрировал фармакоэкономические преимущества применения препарата Стрезам по сравнению с другими ЛС для лечения тревожных состояний и депрессии.
Обзор современного фармацевтического рынка и основные тенденции его развития обширно представлены кандидатом фармацевтических наук Ю.В. Федорчуком (г. Харьков). Было показано, что по объему потребления ЛС на одного жителя Украина находится в первых рядах, однако структура потребления свидетельствует о том, что лечение пациентов не всегда осуществляется ЛС, имеющими высокий уровень доказательности их эффективности. Это еще раз подтверждает необходимость проведения стандартизации и создания формулярной системы в Украине с учетом результатов фармакоэкономических исследований.

Таким образом, участники конференции пришли к выводу о необходимости расширения фармакоэкономических исследований с использованием методологических подходов, применения их результатов при разработке формуляров и стандартов лечения, что наряду с переходом к обязательному медицинскому страхованию позволит повысить качество медицинской помощи.
В процессе обсуждения было принято решение о ежегодном проведении конференции, посвященной вопросам фармакоэкономики, проблемам стандартизации, созданию и внедрению формулярных справочников различного уровня в Украине.

Our journal in
social networks:

Issues Of 2008 Year

Contents Of Issue 4 (9), 2008

Contents Of Issue 3 (8), 2008

Contents Of Issue 2-1, 2008

Contents Of Issue 2 (7), 2008

Contents Of Issue 1 (6), 2008