сховати меню
Розділи: Фармаконагляд

Обобщенная информация о безопасности и эффективности лекарственных средств по результатам фармаконадзора в Украине и в мире

сторінки: 68-71

В. Матвеева, А.П. Викторов, О.И. Евко, Л.А. Пушкарь, В.П. Яйченя, И.А. Логвина, ГП «Государственный фармакологический центр» МЗ Украины

Осуществление контроля за безопасностью лекарственных средств (ЛС) при их медицинском применении является одним из основных направлений деятельности ГП «Государственного фармакологического центра» МЗ Украины.
Согласно международным требованиям и законодательной базе в Украине, одной из главных задач фармаконадзора является информирование медицинской общественности и пациентов о выявленных побочных реакциях лекарств, об изменении в соотношении риска/пользы при их медицинском применении, об изменениях и дополнениях в информации о препаратах, касающейся их безопасного применения.
Предлагаем вниманию специалистов законодательных и контрольно-разрешительных органов, производителей ЛС, владельцев торговых лицензий, сотрудников фармацевтических компаний, врачей, фармацевтов, провизоров и других специалистов, имеющих отношение к сфере обращения ЛС, информацию о решениях регуляторных органов США, Канады, Великобритании и Новой Зеландии, касающихся безопасности применения некоторых ЛС.

Информация ВОЗ(WHO Pharmaceuticals Newsletter No. 6, 2009 & No. 1, 2010)

Цефтриаксон
Несовместимость с кальцийсодержащими растворами
Цефтриаксон – антибиотик цефалоспориновго ряда широкого спектра и длительного действия для парентерального применения. Он показан для лечения инфекций нижних дыхательных путей, инфекций мочевыводящих путей, бактериальной септицемии, инфекции кожи и кожных структур, костных и суставных инфекций, а также менингита, вызванного восприимчивыми организмами.
Цефтриаксон также показан при неосложненной гонорее и для профилактики пациентам, подлежащим определенным хирургическим вмешательствам.
Канада1. Организация «Здоровье Канады» опубликовала Памятку для стационаров касательно информации по назначению цефтриаксона, включающую следующие новые рекомендации, основывающиеся на результатах двух недавно проведенных in vitro исследований, которые продемонстрировали повышенный риск присутствия преципитата комплекса кальций-цефтриаксон в плазме новорожденных.
• Противопоказания: цефтриаксон противопоказан новорожденным, если им требуется (или ожидается необходимость) лечение кальцийсодержащими внутривенными растворами, включая продолжительные кальцийсодержащие инфузии, такие как парентеральное питание, из-за риска преципитации кальция-цефтриаксона.
• Предостережения: у пациентов, кроме новорожденных, цефтриаксон и кальцийсодержащие растворы могут вводиться последовательно, если инфузионные линии тщательно промываются между инфузиями совместимой жидкостью.
• Предостережения: растворители, содержащие кальций, такие как раствор Рингера или раствор Хартмана, не следует применять для разведения флаконов с цефтриаксоном или для дополнительного разбавления разведенного во флаконе препарата для внутривенного введения, поскольку может выпасть осадок. Цефтриаксон нельзя вводить одновременно с кальцийсодержащими внутривенными растворами, включая непрерывные кальцийсодержащие инфузии, такие как парентеральное питание через Y-site, поскольку возможно выпадение осадка.
В Памятке отмечено отсутствие каких-либо сообщений о взаимодействии между кальцийсодержащими средствами для орального введения, а также о взаимодействии между цефтриаксоном для внутримышечного введения и кальцийсодержащими средствами (для внутривенного или перорального введения).
Великобритания2. Агентство по контролю качества ЛС и продукции медицинского назначения Великобритании (MHRA) придало особо значение тому, что цефтриаксон нельзя назначать одновременно с кальцийсодержащими растворами (отличными от растворов, предназначенных для полного парентерального питания) для внутривенного введения из-за наличия риска преципитации кальция. Цефтриаксон противопоказан новорожденным в возрасте до 28 дней, которые нуждаются во внутривенном лечении с применением кальцийсодержащих растворов, включая растворы для полного парентерального питания, а также тем, у которых зафиксирована желтуха, гипоальбуминемия или ацидоз, поскольку это заболевания, при которых вероятна недостаточность связывания билирубина. Специалистам-медикам также рекомендуется проводить инфузии кальция и цефтриаксона последовательно пациентам старше 28 дней при условии, что: а) инфузионная линия промывается между растворами или б) инфузии проводятся с помощью разных инфузионных линий на разных участках.
По объяснениям MHRA, анализ имеющихся данных позволяет предположить, что новорожденные (до 28 дней) подвергаются более высокому риску преципитации кальция-цефтриаксона, чем пациенты старшего возраста, особенно в случаях, если они родились раньше срока или у них зафиксирована недостаточность связывания билирубина. Риск преципитации кальция-цефтриаксона у взрослых низок; однако в качестве предосторожности цефтриаксон и кальций нельзя вводить одновременно внутривенным путем. MHRA также предостерегает, что концентрация кальция в некоторых растворах для полного парентерального питания сходна с таковой в солевых растворах, таких как раствор Рингера или Хартмана, и они могут представлять сходную степень риска.
(См. также WHO Pharmaceuticals Newsletters No. 3, 2009 и No. 4, 2008 для получения информации в США и Канаде, соответственно).
В Украине на сегодня зарегистрировано 109 ЛС, действующим веществом которых является сeftriaxone. В инструкции для медицинского применения оригинального препарата Роцефин, действующим веществом которого является цефтриаксон, внесена указанная выше информация относительно безопасности применения этого препарата с препаратами кальция. В инструкции генерических ЛС эта информация вносится по мере их перерегистрации.
1Advisories, Warnings and recalls, Health Canada, 15 October 2009 (www.hc-sc.gc.ca).
2Drug safety Update, MHRA, Volume 3, Issue 3, October 2009 (www.mhra.gov.uk)

Клопидогрель
Клопидогрель – антитромботическое средство, механизм антиагрегантного эффекта которого заключается в том, что он препятствует стимулирующему действию АДФ на пуриновые рецепторы тромбоцитов. При этом тромбоцитарные гликопротеиновые рецепторы не активируются, что препятствует взаимодействию последних с фибриногеном.
США. Управление по контролю пищевых продуктов и лекарственных средств (FDA) предостерегает специалистов-медиков и население о взаимодействии между клопидогрелем (Плавиксом), антитромботическим средством, и омепразолом (Прилосеком и Прилосеком ОТС), ингибитором протонной помпы. Новые данные показывают, что при одновременном использовании клопидогреля и омепразола эффективность клопидогреля снижается. Разделение применения клопидогреля и омепразола во времени не уменьшает это взаимодействие.
Safety Information, US FDA, 17 November, 2009 (www.fda.gov).
В Украине на сегодня зарегистрировано 39 ЛС, действующим веществом которых является clopidogrel. В инструкции для медицинского применения оригинального препарата Плавикс (клопидогрель) внесена указанная выше информация относительно особенности одновременного применения с омепразолом. В инструкции генерических ЛС эта информация вносится по мере их перерегистрации.

Лекарственные средства от кашля и простуды
Рекомендуемое противопоказание
Регуляторный орган Новой Зеландии по ЛС и продуктам для медицинского применения (Medsafe) объявил о том, что Экспертная группа по ЛС от кашля и простуды (CCRG) пришла к заключению, что соотношение риск/польза при применении средств от кашля и простуды неблагоприятно у детей младше 6 лет. Поэтому CCRG рекомендовала не применять у детей младше 6 лет следующие препараты от кашля и простуды: бромфенирамин, хлорфенамин, декстрометорфан, дифенгидрамин, доксиламин, гвайфенезин, ипекакуана, фенилэфрин, фолкодин, прометазин, псевдоэфедрин и триптолидин. CCRG считает, что ЛС, содержащие лишь бромгексин, или интраназальные деконгестанты (такие как оксиметазолин и ксилометазолин) могут применятся для взрослых и детей старше 2 лет.
Prescriber Update Vol. 30, No.4, November 2009 (www.medsafe.govt.nz).

Диклофенак натрия
Диклофенак натрия – нестероидное противовоспалительное средство, обладающее противовоспалительным, анальгезирующим и жаропонижающим действием.
В США внесены изменения в инструкцию для медицинского применения всех ЛС, содержащих диклофенак натрия, а именно: новые предостережения о потенциальном развитии побочных реакций со стороны печени (гепатотоксичности).
В Украине на сегодня зарегистрировано 130 ЛС, действующим веществом которых является diclofenac. В инструкции для медицинского применения оригинального препарата Вольтарен, действующим веществом которого является диклофенак, внесена указанная выше информация о гепатотоксичности диклофенака. В инструкции генерических ЛС эта информация вносится по мере их перерегистрации.

Этравирин
Этравирин используется для лечения инфекций, вызванных вирусом иммунодефицита человека ВИЧ-1, у взрослых пациентов, которые получали антиретровирусные препараты.
Канада. Специалисты-медики были проинформированы о риске развития тяжелых кожных реакций и реакций гиперчувствительности у пациентов, получающих комбинированную терапию, включающую этравирин (Интеленс). Эти реакции включают синдром Стивенса – Джонсона, токсический эпидермальный некролиз и мультиформную эритему. Среди реакций гиперчувствительности сообщалось о сыпи, конституциональных нарушениях и иногда дисфункции органов, включая печеночную недостаточность. В рекомендациях подчеркивается важность немедленного прекращения приема этравирина (Интеленса) в случаях развития признаков или симптомов тяжелых кожных реакций или реакций гиперчувствительности, включая тяжелую форму сыпи или сыпь, сопровождаемую лихорадкой, общим недомоганием, усталостью, язвами в ротовой полости, конъюнктивитом, отеком лица, гепатитом, эозинофилией. Специалистам-медикам также рекомендуется проводить мониторинг клинического статуса, включая уровень трансаминаз печени, а также начинать соответствующее лечение. Эта информация о безопасности будет включена в Канадскую монографию по препарату.
Advisories, Warnings and Recalls, Health Canada 15 October 2009 (www.hc-sc.gc.ca).
В Украине на сегодня зарегистрировано 1 ЛС (Интеленс), действующим веществом которого является etravirine. В инструкцию для медицинского применения Интеленса внесена информация о риске развития тяжелых кожных реакций и реакций гиперчувствительности у пациентов, получающих комбинированную терапию, включающую этравирин.

Эксенатид
Эксенатид является гипогликемическим препаратом.
FDA уведомило медиков об изменениях в информации по назначению эксенатида (Баеты), а именно о внесении данных об изменениях функции почек, включающих острую почечную недостаточность у больных сахарным диабетом 2 типа и у больных с почечной недостаточностью умеренной степени (клиренс креатинина 30-50 мл/мин).
Safety Information, US FDA 2 November 2009 (www.fda.gov).
В Украине на сегодня зарегистрировано 1 ЛС (Баета), действующим веществом которого является exenatide.

Анестетики для местного применения
FDA уведомило специалистов-медиков о 35 сообщениях о хондролизе (некрозе и деструкции хряща) у пациентов, которым постоянно проводили внутрисуставные инфузии местных анестетиков (таких как бупивакаин, хлорпрокаин, лидокаин, мепивакаин, прокаин, ропивакаин) при помощи эластомерного инфузионного устройства для контроля над постоперационной болью.
Неизвестно, какой именно фактор или комбинация факторов способствовали развитию хондролиза в этих случаях. FDA заявляет, что однократные внутрисуставные инъекции местных анестетиков при ортопедических процедурах применялись многие годы и сообщения о развитии хондролиза не поступали.
FDA подчеркивает, что в связи с этим рекомендуется не применять эластомерные инфузионные устройства для непрерывной внутрисуставной инфузии местных анестетиков после ортопедической хирургии.
На основании сообщений о случаях развития хондролиза FDA требует от производителей местных анестетиков и насосов, которые могут использоваться для введения местных анестетиков, внесения соответствующих предостережений для специалистов-медиков.
Safety Information, US FDA 13 Novenber 2009 (www.fda.gov).

Натализумаб
Натализумаб применяется для лечения рассеянного склероза с рецидивно-ремиттирующим типом течения у пациентов с высокой активностью заболевания, у которых лечение β-интерфероном было неуспешным или заболевание носит тяжелый характер и быстро прогрессирует.
Европейское Агентство по лекарственным средствам (ЕМЕА) рекомендовало принять новые меры для минимизации риска развития прогрессирующей мультифокальной лейкоэнцефалопатии, связанной с применением натализумаба (Тизабри), после оценки пользы и рисков применения натализумаба (Тизабри), проведенной Комитетом по лекарственным средствам для человека (СНМР). В Информацию о натализумабе (Тизабри) следует внести изменения и отразить тот факт, что риск развития мультифокальной лейкоэнцефалопатии увеличивается через 2 года лечения.
Press Release, Questions and answers, EMEA, 21 January 2010 (www.emea.europa.eu).
В Украине на сегодня зарегистрировано 1 ЛС (Тизабри), действующим веществом которого является natalizumab. В инструкцию для медицинского применения Тизабри внесена информация о риске развития прогрессирующей мультифокальной лейкоэнцефалопатии и мерах по его минимизации.

Орципреналина сульфат
Орципреналина сульфат (Алупент, сироп) является неспецифическим β-агонистом, показанным для лечения обратимой обструкции дыхательных путей и применяется для поддерживающей терапии.
MHRA объявило, что орципреналина сульфат будет отозван с рынка на протяжении следующего года, поскольку при оценке, недавно проведенной MHRA, был сделан вывод, что соотношение его пользы и рисков более не является благоприятным.
По объяснениям MHRA, анализ имеющихся литературных данных продемонстрировал, что орципреналина сульфат значительно менее эффективен, чем сальбутамол, по степени и длительности бронходилатациии, при этом результаты клинических исследований демонстрируют значительное повышение частоты кардиологических побочных реакций, которые развиваются до наступления максимальной бронходилатации благодаря неселективному характеру препарата.
Drug safety Update, MHRA, Volume 3, Issue, November 2009 (www.mhra.gov.uk).
В Украине на сегодня зарегистрировано 2 ЛС, действующим веществом котрого является orciprenaline sulphate.

Озелтамивир
Применение при неотложных состояниях у детей младше 1 года
США. FDA выдало разрешение на применение при неотложных состояниях озелтамивира (Тамифлю) у детей младше 1 года. Озелтамивир (Тамифлю) в виде суспензии для перорального применения разрешен для назначения при лечении и профилактике гриппа у детей в возрасте 1 года и старше. FDA уведомило врачей и фармацевтов о наличии ограниченных данных о безопасности и дозировании при рассмотрении вопроса применения озелтамивира (Тамифлю) у тяжелобольных детей младшего возраста с подтвержденным гриппом, вызванным вирусом H1N1 2009 г., или у тех, кто находился в контакте с больным, у которого подтверждено заболевание гриппом (H1N1 2009 г.). Следует проводить тщательный мониторинг побочных реакций при применении озелтамивира (Тамифлю) у младенцев. FDA также предостерегает, что не следует в плановом порядке использовать озелтамивир (Тамифлю) для профилактики гриппа у детей младше 3 месяцев ввиду очень ограниченного количества фармакокинетических данных для определения дозировки, необходимой в этой возрастной группе. Профилактику гриппа озелтамивиром (Тамифлю) у младенцев младше 3 месяцев следует проводить в случае, когда экспозиция значительна, а риск развития тяжелого заболевания считается высоким.
Safety Information, US FDA 25 September 2009 (www.fda.gov).
Избежание медицинских ошибок, связанных с дозировкой
FDA предостерегло медиков о необходимости указывать дозы в мг, если дозатор, поставляемый с ЛС, имеет метки в мг, а фармацевты, соответственно, должны убедиться в том, что единицы измерения, указанные в рецепте, соответствуют дозатору, поставляемому с препаратом. Если в рецепте указывается дозирование в мл, то дозатор в упаковке препарата следует заменить мерным устройством (например, шприцом), откалиброванным в мл.
Safety Information, FDA 24 September 2009 (www.fda.gov).
В Украине на сегодня зарегистрировано 15 ЛС, действующим веществом которых является oseltamivir. В инструкции для медицинского применения оригинального препарата Тамифлю, действующим веществом которого является озелтамивир, представлена указанная выше информация, которая также будет отображена в инструкциях генерических препаратов по мере их перерегистрации.

Прометазин инъекционный
Прометазин является антигистаминным препаратом для системного применения.
Новая Зеландия. Medsafe рекомендовал применять инъекции прометазина только в тех случаях, когда польза явно перевешивает риски у каждого отдельно взятого пациента. Medsafe предостерегает: инъекции прометазина оказывают сильное разрушающее действие на внутреннюю оболочку кровеносных сосудов и окружающие ткани. Инъекции прометазина применяются для лечения рвоты, аллергических реакций (включая анафилаксию) и для седации.
Prescriber Update Vol. 30, No. 4, November 2009 (www.medsafe.govt.nz)
В Украине на сегодня зарегистрировано 1 ЛС (Пипольфен), действующим веществом котрого является promethazine.

Продолжение следует

Наш журнал
у соцмережах:

Випуски за 2010 Рік

Зміст випуску 4 (17), 2010

Зміст випуску 3 (16), 2010

Зміст випуску 2 (15), 2010

Зміст випуску 1 (14), 2010