скрыть меню

Фармакоэкономический анализ лечения цирроза печени препаратами Эспа-Липон и Эссенциале Н

страницы: 58-59

К.Н. Онищенко, Крымский государственный университет имени С.И. Георгиевского, г. Симферополь

К.Н. ОнищенкоОдной из самых распространенных форм хронических заболеваний печени является цирроз печени. Среди причин смертности от болезней органов пищеварения (исключая рак) цирроз занимает первое место. Заболеваемость циррозом печени в настоящее время составляет около 20-40 случаев на 100 000 населения и непрерывно возрастает. Смертность по причине циррозов в разных странах колеблется от 13 до 80 случаев на 100 000 населения. К сожалению, достаточно полных данных относительно распространенности циррозов в Украине нет. Однако, зная уровень потребления алкоголя и распространенности вирусных гепатитов, можно предположить, что в Украине заболеваемость и смертность от цирроза печени приближается к верхним пределам или давно перешагнула их.
Социально-экономический ущерб, наносимый хроническими заболеваниями печени, исчисляется сотнями миллиардов долларов, так как эта патология приводит к стойкой утрате работоспособности, нередко – к инвалидности и смерти больных.
Необходимость рационального подхода в области лекарственного обеспечения населения обусловлена не только нехваткой средств на жизненно важные лекарственные препараты, но и очень высокой долей расходов на лекарства в общем объеме финансирования здравоохранения. Клиническая ценность лекарственных средств определяется их эффективностью и безопасностью. С расширением ассортимента предлагаемых фармацевтическими компаниями лекарственных средств у врачей появилась возможность выбора оптимальной терапии с учетом ее фармакоэкономической эффективности. Огромные резервы повышения качества лечения кроются в рациональном подходе к лекарственной терапии, основанной на современных принципах доказательной медицины и фармакоэкономики.
В данной работе проведен фармакоэкономический анализ лечения цирроза печени препаратами Эссенциале Н (А05В А50) и Эспа-Липон (А16А Х01).
Для оценки выраженности и течения цирроза печени, определения эффективности проводимого лечения и прогноза используют различные тесты, однако наиболее распространенным в клинической практике является измерение в крови концентрации ферментов печени – аспартатаминотрансферазы (АсАт) и аланинаминотрансферазы (АлАт), поскольку этот тест является достаточно информативным, чувствительным, доступным и относительно недорогим. Таким образом, для оценки эффективности медикаментозной терапии в данной работе были выбраны такие критерии, как показатели уровня трансаминаз в крови – АсАт и АлАт.
Эссенциале Н и Эспа-Липон широко изучены на практике, их эффективность доказана во многих рандомизированных клинических испытаниях с участием более 10 000 человек, препараты представлены на рынке как в ампулированных, так и в пероральных формах выпуска, а также в различных дозировках. Препарат Эссенциале Н хорошо себя зарекомендовал в терапии многих хронических заболеваний печени, в том числе и цирроза. Эффективность препаратов α-липоевой кислоты при лечении хронических заболеваний печени также доказана, но в реальной практике их применяют недостаточно полно. Связано это с тем, что стоимость препаратов из этой группы превышает стоимость фосфолипидных.
Результаты применения Эссенциале форте Н и Эспа-Липона у пациентов с циррозом печени приведены в таблице 1.
Результаты фармакоэкономического анализа лечения цирроза печени препаратами Эссенциале Н и Эспа-Липон приведены в таблице 2.

Выводы
Результаты проведенного анализа продемонстрировали, что применение Эспа-Липона у больных циррозом печени не только достоверно улучшает клинические показатели и исходы лечения, но и позволяет повысить экономическую эффективность терапии.

Литература
1. Гуревич К. Г. Эссенциальные фосфолипиды в лечении заболеваний печени// Качественная клиническая практика.– 2002.– № 4.– С. 1-4.
2. Панченко Г.Ю., Клименко Н.И., Гриднев А.Е. и др. Фармакодинамические эффекты Эспа-Липона при терапии хронических гепатитов // Экспериментальная и клиническая медицина. – 2003. – № 3-4. – С. 54-58.
3. Рязанов Д.Ю., Михеев Ю.А. Лечение холедохолитиаза, осложненного механической желтухой, с использованием препарата Эспа-Липон // Международный медицинский журнал. – 2006. – № 2. – С. 115-117.
4. Ткач С.М., Клименко О.П. Прискорення скоротливої активності жовчного міхура під впливом альфа-ліпоєвої кислоти у хворих з діабетичним холецистопарезом // Ендокринологія. – 2001. – Т. 6. – № 2, С. 152-159.
5. Скакун Н.П., Шманько В.В., Охримович Л.М. Клиническая фармакология гепатопротекторов. – Тернополь: МОЗ Украины, Тернопольский медицинский институт, 1995. – 272 с.
6. Цирроз печени. Клиника, диагностика, лечение. Сборник научных трудов / Под ред. академика А.С. Логинова. – Москва, 1990. – 186 с.
Материалы были представлены на ІІ научно-практической конференции «Фармакоэкономика в Украине: состояние и перспективы развития» (21-22 мая 2009 г., г. Харьков)

 

Материалы были представлены на ІІ научнопрактической конференции «Фармакоэкономика в Украине: состояние и перспективы развития» (21-22 мая 2009 г., г.Харьков)

Наш журнал
в соцсетях:

Выпуски за 2009 Год

Содержание выпуска 4 (13), 2009

Содержание выпуска 3 (12), 2009

Содержание выпуска 2 (11), 2009

Содержание выпуска 1 (10), 2009