Article types: News and events

Борщаговский химико-фармацевтический завод готовится к выпуску новых препаратов для детей

В середине февраля 2007 г. на территории ЗАО НПЦ «Борщаговский химико-фармацевтический завод» введен в эксплуатацию самый крупный в Украине цех жидких лекарственных средств (ЖЛС). Производственные площади цеха, составляющие более 2000 м2, подготовлены с учетом требований Надлежащей производственной практики (Good manufacturing practices, GMP) и оснащены новейшим фармацевтическим оборудованием. Здесь планируется производить лекарственные средства в форме сиропов и суспензий, рассчитанные прежде всего на детей. Это и уже хорошо зарекомендовавшие себя препараты, известные под брендом «Ліки ведмедика Бо» – Амброксол, Кетотифен, Парацетамол, сироп корня Солодки, и новые препараты – Ферумбо (комплексное соединение гидроксида железа (III) с полимальтозой), сироп Лактулозы. Участок по изготовлению жидких лекарственных форм производительностью 15 млн флаконов в год спроектирован итальянской фирмой CSV. Современное оборудование позволяет выпускать препараты разных фармацевтических групп на одной производственной линии, избегая при этом перекрестной контаминации.
По словам коммерческого директора предприятия Евгения Совы, запуск нового цеха позволит более чем в три раза увеличить мощности по изготовлению сиропов и суспензий, а также даст возможность расширить ассортимент выпускаемых лекарственных средств (сейчас около шести новых препаратов находятся на этапе регистрации). Таким образом, открытие самого крупного в Украине цеха ЖЛС не только укрепит позиции предприятия на украинском фармацевтическом рынке, но и повысит экспортный потенциал компании. Инвестиции в реализацию этого проекта составили 25 млн грн.
В настоящее время общий ассортимент продукции ЗАО НПЦ «Борщаговский химико-фармацевтический завод» насчитывает более 120 наименований препаратов 10 фармакологических групп. Годовая мощность предприятия по производству таблеток составляет около 200 млн упаковок, антибиотиков в капсулах – 15 млн упаковок, стерильных антибиотиков во флаконах – 12 млн шт.
На предприятии внедрены интегрированная Система управления качеством и Стандарты защиты окружающей среды, которые отвечают требованиям GMP и международным стандартам ISO 9001:2000 (ДСТУ ISO 9001:2001), ISO 14001:1996 (ДСТУ ISO 14001-97). Действующие Стандарты системы качества были положительно оценены в 2002 г. аудиторской компанией Certipharm (Франция) и признаны соответствующими GMP, что подтверждено сертификатом № 2002/17 от 14.05.02. В начале 2003 г. ЗАО НПЦ «Борщаговский химико-фармацевтический завод» первым в Украине получил национальные сертификаты соответствия требованиям GMP на линии по изготовлению таблеток и капсул, а также стерильных антибиотиков во флаконах для инъекций и антибиотиков в капсулах.
Сегодня ЗАО НПЦ «Борщаговский химико-фармацевтический завод» является одним из лидеров среди производителей лекарственных средств в Украине. 2005 год компания закончила с прибылью 2,5 млн евро, увеличив чистый доход по сравнению с 2004 г. на 26,48%. В течение 2004-2005 гг. ЗАО НПЦ «Борщаговский химико-фармацевтический завод» уверенно занимал второе место среди украинских производителей по объемам продаж в розничной аптечной сети. Стратегия развития компании направлена на достижение основной цели – создание предприятия европейского уровня с использованием новейших технологий производства лекарственных средств.

Our journal in
social networks:

Issues Of 2007 Year

Contents Of Issue 4 (5), 2007

Contents Of Issue 3 (4), 2007

Contents Of Issue 2 (3), 2007

Contents Of Issue 1 (2), 2007