сховати меню

Информация ВОЗ

Антиконвульсанты
Риск развития врожденных мальформаций

Новая Зеландия. Управление по безопасности лекарственных средств и товаров медицинского назначения Новой Зеландии (Medsafe) предупредило врачей о риске развития врожденных мальформаций вследствие применения антиконвульсантов (противоэпилептических лекарственных средств) в период беременности и рекомендовало использовать наиболее сильнодействующие из препаратов этой группы в наименьшей эффективной дозе.

Кроме того, Medsafe сообщает о важности медицинского консультирования всех женщин детородного возраста, находящихся на лечении антиконвульсантами, с целью оценки риска развития у их потомства врожденных мальформаций.


Prescriber Update. – February 2009. – Vol. 30, № 1 (www.medsafe.govt.nz)



Нестероидные противовоспалительные средства
Сердечно-сосудистый риск

Великобритания. Регуляторное агентство по лекарственным средствам и продуктам здравоохранения (The Medicines and Healthcare products Regulatory Agency – MHRA) информировало медиков о результатах двух новых эпидемиологических исследований по изучению тромботического сердечно-сосудистого риска, связанного с использованием нестероидных противовоспалительных средств (НПВС) в общей популяции. В этих исследованиях продемонстрировано повышение сердечно-сосудистого риска во всех случаях использования НПВС, а не только при наличии факторов риска или постоянном приеме указанных препаратов. Однако наибольшая обеспокоенность специалистов связана с постоянным использованием НПВС в высоких дозах, особенно коксибов и диклофенака. Агентство сообщает, что результаты упомянутых исследований согласуются с нынешними рекомендациями о необходимости приема НПВС в минимальной эффективной дозе и как можно менее продолжительное время, обеспечивающее надлежащий контроль симптомов основного заболевания.

Кроме того, эксперты MHRA отметили, что напроксен связан с более низким риском тромбообразования, нежели коксибы. Что касается ибупрофена, то не было обнаружено существенного риска для пациента при приеме этого препарата в дозах до 1200 мг/сут.

Drug Safety Update, MHRA. – February 2009. – Vol. 2, Issue 7 (www.mhra.gov.uk)




Клопидогрель
Влияние генетических факторов и сопутствующей фармакотерапии на эффективность клопидогреля

США. Управление по контролю за пищевыми продуктами и лекарственными средствами (Food and Drug Administration – FDA) США сообщило, что производители антитромбоцитарного препарата – клопидогреля бисульфата (Плавикса) согласились сотрудничать с FDA по вопросам организации исследований с целью изучения влияния генетических факторов и сопутствующей фармакотерапии (в особенности применения ингибиторов протонной помпы) на эффективность клопидогреля. Опубликованы сообщения о том, что клопидогрель менее эффективен у одних пациентов по сравнению с другими. Это может быть связано с генетическими различиями метаболизма лекарственных средств, а также с конкуренцией за пути метаболизма клопидогреля препаратов, применяемых одновременно с этим лекарственным средством.

До получения дальнейших сведений FDA советует клиницистам и пациентам продолжать использование клопидогреля, поскольку доказано преимущество его применения для профилактики тромбообразования. Однако Управление рекомендует пересмотреть вопрос о целесообразности начала или продолжения лечения ингибиторами протонной помпы (с препаратами безрецептурного отпуска включительно) у пациентов, принимающих клопидогрель.
 

Early Communication about an Ongoing Safety Review, US FDA. – 26 January 2009 (www.fda.gov)



Селективные ингибиторы обратного захвата серотонина
Повышение риска суицида

Новая Зеландия. Управление по безопасности лекарственных средств и товаров медицинского назначения Новой Зеландии (Medsafe) выпустило рекомендации для клиницистов относительно риска и преимуществ применения селективных ингибиторов обратного захвата серотонина при большом депрессивном расстройстве у детей и подростков. Рекомендации включают сообщения о том, что в метаанализах клинических исследований по лечению большого депрессивного расстройства применение всех селективных ингибиторов обратного захвата серотонина было связано с повышением суицидальной активности пациентов. Ввиду этого рекомендовано использовать антидепрессанты по предварительному согласованию с психиатром или педиатром, а также обратить особое внимание на периоды сразу после начала лечения антидепрессантами, изменения дозировки и прекращения их приема.

Prescriber Update. – February 2009. – Vol. 30, № 1 (www.medsafe.govt.nz)

Наш журнал
у соцмережах:

Випуски за 2009 Рік

Зміст випуску 4 (13), 2009

Зміст випуску 3 (12), 2009

Зміст випуску 2 (11), 2009

Зміст випуску 1 (10), 2009